cavm
Communauté d'Agglomération de la Vallée de la Marne : Nogent - Le Perreux
Le Perreux Nogent
CAVM - La FAQ
CAVM - La FAQ F.A.Q.
Gestion du tri
Assainissement
 
Communauté d’Agglomération
de la Vallée de la Marne
CAVM - Les institutions L'institution
cavm  Développement Economique
cavm  Tourisme
CAVM - L insertion  Emploi insertion
CAVM - Les dechets  Gestion du tri
CAVM - L'assainissement Assainissement
CAVM - L'habitat Habitat
CAVM - FAQ FAQ
Assainissement
CAVM - FAQ
Suis-je obligé de me raccorder au réseau ?

L'article L. 1331-1 du Code de la santé publique prévoit que « le raccordement des immeubles aux égouts disposés pour recevoir les eaux usées domestiques et établis sous la voie publique à laquelle ces immeubles ont accès soit directement, soit par l'intermédiaire de voies privées ou de servitudes de passage, est obligatoire dans le délai de deux ans à compter de la mise en service de l'égout ». Tous les ouvrages d'amenées d'eaux usées à la partie publique du branchement sont à la charge du propriétaire (article L. 1331-4 du code de la santé publique).

En revanche, le raccordement des eaux pluviales au réseau n’est pas obligatoire.

CAVM - FAQ
vallee de la marne
vallee de la marne
vallee de la marne
vallee de la marne
vallee de la marne